ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ НЕБЕРДЖАЯ И В ПУСТЫНЬ ФЕОДОСИЯ КАВКАЗСКОГО

В пятницу 5 сентября 2014 ГОДА состоялась паломническая поездка прихожан

храма Святого Вознесения Господня станицы Раевская по святым местам Кубани.

Поездку возглавил настоятель храма иерей Иоанн Лазурченко.

Утром в храме Святого Вознесения Господня был совершён молебен о путешествующих,

по окончании которого отец Иоанн благословил всех в путь, осенив Крестом и окропив святой водой.

В ХРАМЕ    благословение в путешествие. Храм Святого Вознесения Господня. Раевская

Паломническая группа в составе 45 человек отправилась в путь.

НАШ АВТОБУС    В ПУТИ

Пока автобус ехал к месту назначения, экскурсовод рассказывала о житии и подвигах Феодосия Кавказского,

о происхождении святых источников, о великих исторический сражениях на Кубанской земле.

Первой частью поездки было запланировано посещение серебряных  источников под общим названием «СВЯТАЯ РУЧКА»,

находящихся в ущелье Неберджая.  Всего в ущелье пять источников, как пальцев на руке.

Помимо «Святой ручки» в ущелье есть источники в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна,

Апостолов Петра и Павла, Святителя Николая, Великомученицы Варвары. У источников стали появляться монахи,

по молитвам которых Господь посылал недужным исцеления.

Название «Святая ручка» комплекс источников получил потому, что вода в одном из них  стекала по камню,

очертания которого отчётливо напоминали женскую руку. Сейчас камня с этим изображением нет:

источник был взорван в советские годы и замурован под насыпью. Была уничтожена и часовня,

построенная греком В.Колесиади в 1914 году в знак благодарности Богу за исцеление его жены от тяжкой болезни.

Монахов, которые обитали у источников, отправили в лагеря, а местные жители, приходившие за водой, подвергались преследованиям.

Однако воды источника, дарующие людям исцеление, размыли насыпь и стали то там то тут  вырываться на поверхность.

Сейчас в одном из таких мест сооружен искусственный грот, в котором бьёт святой источник.

С этого грота и началось наше путешествие по святым источникам Неберджая.

в гроте у источника   ИСТОЧНИК 1 У ИСТОЧНИКА 1

Чуть выше находился ещё один грот, также с источником.

в гроте втором                             у верхних источников СВЯТОЙ РУЧКИ

Паломники пропели тропарь Казанской и Иверской иконам Богоматери и с молитвой испили святой воды.

Затем посетили  часовню в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня  Иоанна.

У ЧАСОВНИ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ            у часовни Иоанна Предтечи

Паломники молились; каждый что-то просил у Бога, кто-то благодарил…

Часовня в честь Иоанна Крестителя

Некоторые из паломников  трижды  окунулись в святую воду в Купели в честь св. Иоанна Предтечи.

Вода в Купели, по меркам источников не очень холодная: около 10 градусов.

в Купальне                 в Купальне 3

в купальне 2 в Купальне 4 в купальне 5

Затем посетили часовню в честь святого великомученика Целителя Пантелеимона.

в часовне в честь Целителя Пантелеимона        часовня в честь Пантелеимона Целителя

Второй частью поездки стало путешествие в посёлок Горный, в  место где подвизался

и основал пустынь местночтимый святой  Феодосий Кавказский.

в Горном                           в пустыне

подъём в гору                             подъём ко Кресту

Мы  посетили храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»,

храм в честь иконы Богородицы живоносный источник в храме (2) храм

часовню, построенную у источника, который забил по молитвам Феодосия.

Необыкновенная красота, умиротворенность, спокойствие наполняло то поистине святое место.

в пустыньке                            у иконной лавки

Рядом с пустынью находилась пасека, где паломники подкрепили свои силы чаем из разнотравий Кубани и мёдом.

чаепитие в Горном на пасеке       чаепитие

Поездка принесла паломникам радость, ощущения единства нашей общины,

новые знания и, хочется думать, немалую пользу для души и тела.

Категории: НОВОСТИ ПРИХОДА